Вместе с капитальным ремонтом и созданием новых крупных магистралей «Укравтодор» начинает постепенное внедрение освещения дорог на солнечных батареях. Первые такие фонари появятся в Кировоградском районе.
Как сообщает пресс-служба «Укравтодор», на Кировоградщине уже строят фундамент под опоры для установки автономного освещения на солнечных батареях. Сейчас в работе более 60 объектов, в планах — дополнительно 30.
Первоначально освещения установят на участках с наибольшим риском возникновения ДТП и на площадках габаритно-весового контроля. Освещение опасных зон, как для водителей, так и для пешеходов, уменьшает риск возникновения аварийно-транспортных происшествий, повышает общий уровень безопасности движения.
Работы начаты недавно отремонтированной дороги государственного значения М-04 Знаменка-Луганск-Изварино, где у каждого пешеходного перехода будут установлены фонари. Все они будут питаться от солнечной энергии, соответствующей современным требованиям экологии и экономии ресурсов.
Вскоре такое освещение появится и на трех основных площадках для взвешивания, работающих в области — при въезде в Кировоградской на дороге Н-01 Киев-Знаменка, вблизи поселка Пантаевка на М-04 и около села Степное на дороге Н 14 Александровка-Кропивницкий-Николаев.